Плетеные цепочки

Плетеные цепочкиЦепочки являются одними из самых основных элементов плетеных узоров. Цепочки являются соединительным звеном между отдельными фрагментами узоров макраме и потому без них трудно обойтись при вывязывании таких вещей, как абажуров, настенных украшений, кашпо, занавесок, разнообразных украшений и многих других.

Цепочкой называется серия однотипных или разнотипных узлов, сплетенных друг под другом, шириной от 0,5 до 1,5 см.

Цепочки на редкость разноообразны по форме и красоте, существует великое множество вариантов: как плотные так и ажурные, листообразные, с вкраплениями бусинами и Т.Д.

Рассмотрим плетение одной из самых распространенных цепочек: «змейки».

«Змейка» получается из петельных узлов, при этом узел завязывают попеременно то одной, то другой нитью, т.е. нить, являющаяся рабочей при вязании очередного петельного узла становится узелковой при вязании следующего петельного узла.

навешиваем на основу сложенную пополам нить. Левой рукой натягиваем левую узелковую нить, а правой выполняем правый петельный узел. Затем правой рукой натягиваем правую нить для выполнения на ней левого петельного узла и т.д. Узлы не следует сильно затягивать.

При плетении «змейки» рабочие и узелковые нити убывают равномерно и должны быть примерно в три раза длиннее предполагаемой цепочки.