Макраме в мире моды

makrame-v-modeТехнология макраме зародилась очень давно, еще в древние века и до сих пор пользуется достаточной популярностью.

С каждым годом техники макраме все более совершенствуются, в связи с чем оно не перестает набирать обороты в мире моды и актуально по сей день.
Конечно же, макраме последних лет сильно изменилось в сравнении с его истоками. Сейчас оно более выразительное, яркое, стильное. В основном на это, конечно, повлияли техники азиатских стран – они всегда стремились сделать свое рукоделие более индивидуальным, поэтому использовали яркие, броские цвета.

Ранее макраме делали исключительно из натуральных материалов – различных волокон, реже из синтетических жгутов. Сейчас направление макраме стало более дерзким и немыслимым: изготавливают его и из шерсти животных, перьев птиц, полосок трикотажа, нитей разного производства и состава, засушенных растений и многого другого.

В моде на данный момент изделия макраме, выполненные с использованием различных техник и комбинаций, применением различных по составу узоров. Например, часто сочитают крупные бусины и камни, ажурные банты.

Еще несколько десятилетий назад с помощью макраме старались украсить, в основном, только лишь интерьер.

Плели резные накидки на диваны, украшали стены, люстры, кашпо. На данный момент трендом считается именно украшение представительниц прекрасного пола: разнообразные принты в одежде, декор пуговиц, карманов, шляп, перчаток, сумок. Также пользуется популярностью бижутерия макраме – разных размеров и форм серьги, браслеты, подвески, колье, а также украшения для волос.

А вот игрушки и сувениры плетут традиционно, в основном не изменяя их внешнего вида. Связано это с тем, что стандартные милые игрушки гораздо легче продать в качестве сувениров.

Технику макраме сможет освоить любой начинающий, главным является наличие желания, умелые руки и некоторое количество свободного времени. С помощью макраме любой сможет преобразить свой внешний вид, а также дизайн интерьера, без особых затрат в плане финансов за очень короткие сроки. Начав заниматься макраме, вы сможете интересно и увлекательно проводить время, украшая окружающий себя мир.

Искусствоведы постоянно говорят о том, что макраме в последнее время ничем не отличается от азиатских технологий плетения. Может это и так, но тем не менее это помогло макраме не отставать от модных течений и до сих пор быть актуальным.