Макраме для новичков

0872014Если вы совершенно не знакомы с искусством макраме, в первую очередь вам нужно понять, что основной принцип плетения макраме – это узлы, из которых уже в результате вашего кропотливого труда получаются эксклюзивные и, конечно же, красивые вещи. Узлов в искусстве макраме насчитывается более сотни, вам же как начинающему хэндмейдеру, вполне достаточно знать несколько главных и часто используемых узлов, для того чтобы умело ваять неповторимые произведения искусства.

В качестве нитей для плетения заготовьте сутаж, льняные или хлопчатобумажные нити, также подойдет пеньковый шпагат или же простая бумажная веревка. Для начала закрепите опору, на которой будете ваять. Для этой цели вам подойдет подушка размером 20х30х40 сантиметров. Зафиксируйте ее, например, туго обвяжите по вертикали веревкой на спинке стула.  Следующим вашим шагом станет процесс навешивания нитей на опору. Для этого возьмите рабочую, основную нить плетения, сложите ее пополам и протяните рабочую нить под завязанной на опоре нитью петлей вниз. В эту петлю протяните два конца вашей нити и плотно затяните.   Теперь вам осталось научиться плести несколько основных узлов.

Например, плетем простой узел.

  • Когда вы повесили главную нить на опору, у вас получилось две нити. Нить, которая справа от вас, будет называться рабочей, а левая нить – основная.
  • Наложите правую, рабочую нить на опору и аккуратно заведите за нее петельку.
  • Ваш первый простой узел готов.

Потренируйтесь делать цепочку из простых узлов, поочередно вплетая в работу правую рабочую нить чередуя с левой основной нитями, в результате этих несложных переплетений, у вас получится основное плетение макраме.

Теперь, нужно научиться плести плоские двойные узлы, представляющие собой два совершенно одинаковых узла: правосторонний и левосторонний. Для их плетения понадобятся четыре нити: две средние, то есть основа и две по краям, крайние нити будут рабочими. Для начала, навесьте на вашу опору две нити, у вас получится четыре конца. Левую нить положите поперек основы, а поверх левой, положите правую нить. После протяните правую нитку под основой и вытащите конец в образованную левой нитью петлю, и аккуратно затяните узел.

Если вы постоянно будете тренироваться в плетении элементарных узлов, в скором времени у вас будет все получаться. А уже через несколько дней тренировок, вы сможете начинать плести собственный шедевр. Дерзайте и не останавливайтесь, у вас все получится.