Кашпо макраме

makrame-kashpoПочти в каждом современном жилье есть комнатные растения. Зелёные листья и яркие цветы придают дому особую атмосферу уюта, успокаивают и помогают развеять хандру в серые осенние и зимние дни. Зеленые питомцы добавляют изюминку в интерьер, делают его оригинальным. Но внимание привлекают не только растения, большое значение имеет и емкость, в которой они растут. Чаще всего обычные горшки прячут в красивые и яркие кашпо.

Выбор кашпо имеющихся в продаже сейчас огромен. Они могут быть металлическими, пластиковыми, глиняными, вязанными из пряжи или плетенными из лозы, самых разнообразных расцветок и форм. У цветоводов огромной популярностью пользуются кашпо макраме. Кашпо, выполненное в технике макраме можно сделать подвесным и тогда кроме эстетического эффекта можно добиться ещё функционального, за счет экономии пространства, особенно если сделать его двухъярусным. Эти кашпо позволят разместить на одном окне гораздо больше цветов, чем любые другие.

В переводе с арабского «макраме» означает «бахрома». Эта техника была известна в Древней Греции и Китае. Спустя столько лет ничего не изменилось, слово макраме и сейчас подразумевает технику узелкового плетения. Суть работы заключается в чередовании узелков так, чтобы создавались композиции и узоры

Техника макраме требует минимальных финансовых затрат и даёт полную свободу творчества. Кроме этого, сплести кашпо в макраме может каждый. Для этого достаточно освоить азы и проявить внимательность и усидчивость.

Для начала плетения макраме надо нарезать нитки на нужное количество отрезков определённой длины (для каждого изделия длина рассчитывается индивидуально). Необходимо тщательно всё рассчитать иначе ниток может не хватить. Конечно, нить можно нарастить в процессе работы, но это довольно трудно для новичков. Поэтому лучше отрезать нить длиннее. Нитки всегда складываются пополам и нанизываются на круги по схеме. Схемы макраме кашпо можно найти в литературе или интернете, сегодня есть большое количество облегченных схем, специально для начинающих.

Новичкам стоит начать с простых вариантов, например с «шахматки», плетение которой начинается с верхней части. Для работы потребуется только металлическое кольцо и декоративный шнур или обычная бельевая веревка. Кольцо будет использоваться в качестве петли для подвешивания. К кольцу привязываются двенадцать равных отрезков шнура и разделяются на четыре части. В процессе работы каждая из них должна образовывать цепочку из квадратных узлов нужной длины. Потом оплетается сам горшок. Оставшиеся свободные концы собираются вместе и подравниваются.

Конечно, можно купить готовое кашпо, но гораздо интересней сплести его самостоятельно, и пользоваться предметом, в который вложена частица души.