Узел «фриволите»

Узел фриволите«Фриволите» пришел из старинного челночного кружева. Узел вывязывается из двух петельных узлов и бывает левым или правым, что зависит от направленности петельных узлов, образующих его, так левый «фриволите» выполнен посредством левых петельных узлов, а правый «фриволите» — правых петельных узлов.

Для начала освоим вывязывание петельных узлов. Для выполнения левого петельного узла навешиваем на основе нить с концами 20 см (правый) и 60 см (левый), правой рукой натягиваем короткую узелковую нить, а левой рукой берем длинную рабочую нить и делаем петлю вокруг узелковой и вытягиваем из под нее. Правый петельный узел — это зеркальное отражение левого, только наоборот левой рукой натягиваем узелковую нить, а правой набрасываем петлю.

Итак, продолжим освоение узла «фриволите».

Для выполнения левого узла «фриволите» навешиваем на основу нить (1 м) с правым концом 20 см и левым — 80 см. Правой рукой натягиваем короткий конец, а левой рукой длинной рабочей нитью вывязываем петельный узел над узелковой нитью, затем заводим рабочую нить за узелковую и выполняем еще один левый петельный узел.

Правый узел «фриволите» выполняется аналогично, только из двух правых петельных узлов.

Для выполнения узлов «фриволите» рабочие нити должны быть длиннее узелковых примерно в 10 раз.